Основные составляющие каркаса вентиляционной установки

Исходя из требований к конструктивным особенностям установки КЦКП производится выбор типа исполнения, внешних комплектующих и внутреннего оборудования.

Сэндвич панели для вентустановок с ППУ наполнителем имеют свойства гидро-, паро-, шумоизоляции, долговечны, экологичны, прочны, имеют небольшой вес (по сравнению с наполнителем из минеральной ваты), устойчивы к температурным воздействиям, деформации и воздействию микроорганизмов. Гладкие ППУ панели используют в конструкциях вентустановок, где важно обеспечить свободный поток воздуха без преград. ППУ сэндвич-панели также подходят для поддержки температурного режима в холодильном оборудовании.

Стеновые панели для каркаса приточно-вытяжной установки имеют следующие характеристики:

Технические характеристики трехслойных сэндвич-панелей*

Толщина панели 25 мм

Толщина панели 45 мм

Плотность ППУ, кг/м3

45

45

Прочность при сжатии, Мпа

0,3

0,3

Коэффициент теплопроводности,

λ = 0,025 Вт/м*К

0,9

0,6

Водопоглощение, %

<10

<10

Звукоизоляция, дБ

23

23

Рабочая температура, °С

от -100 до +12

от -100 до +120

Класс горючести

Г2-Г3

Г2-Г3

Вес, кг/м2

9,5

10,5

Рекомендации к использованию

Небольшие каркасно-панельные установки

Вентустановки крупных габаритов или с высоким внутренним давлением

* Трехслойные ППУ сэндвич-панели для вентиляции состоят из двух оцинкованных листов и наполнителя из пенополиуретана.

Толщина панели каркаса должна быть достаточной для эффективного функционирования оборудования. При больших габаритах установок рекомендуется использовать панели толщиной от 45 мм.

После того как определили необходимую толщину стеновой панели производится выбор конструкции алюминиевых профилей. Каркасный профиль российского производства стандартного исполнения можно найти в наличии. При необходимости поставки нестандартного профиля существует возможность производства под заказ напрямую у металлозавода. Профиль редкого и уникального исполнения заказывают у иностранных поставщиков. В настоящее время распространены следующие сочетания панель/профиль: толщина панели 25 мм и 45 мм, система профиля простая, стоппер, двустенная.

Стандартная система каркасных алюминиевых профилей.

Система каркасных алюминиевых профилей со скошенными краями.

Стоппер система (с защелкой) каркасных алюминиевых профилей.

Система двустенных каркасных алюминиевых профилей.

Система каркасных алюминиевых профилей с термальной вставкой.

Для крепежа между собой всех элементов каркасной установки используется соответствующая фурнитура: соединительные уголки, прижимы, фиксаторы, петли, ручки и т.п.

Профиль соединяется в конструкцию при помощи углов. В зависимости от требований к каркасу установки используют пластиковые или алюминиевые соединительные уголки.

 

При необходимости разделить каркасную установку на секции применяется профиль основания с омега-соединителями. Однако данный тип разделения носит лишь внешнюю составляющую: одна или несколько частей сэндвич-панели могут открываться, другая часть остается закрытой. Такой вариант не подходит в случаях необходимости установки внутренних стенок.  
Для обеспечения легкого доступа к оборудованию на вентустановки монтируют полностью съемные дверцы. Прижимы располагают с четырех сторон дверцы. За ручки производится легкое снятие панелей. Самый бюджетный вариант.
Чтобы обеспечить одновременно удобный и защищенный доступ к оборудованию применяются петли и ручки (с открытием при помощи замка или шестигранника).
При помощи петель DUAL обеспечивается полное снятие дверей либо открытие в одну сторону.
Соединение независимых секций между собой осуществляется при помощи межблочных соединителей.
Инспекционные люки служат для наблюдения за находящимся внутри приточно-вытяжной установки оборудованием. Наличие смотровых окон избавляет от необходимости постоянных открытий дверей КЦКП.

После того как закончился этап проектирования и расчета экономической составляющей, закуплены и доставлены все необходимые компоненты, приступают к сборке каркаса. В  соответствии с чертежом отмечаются места установки фурнитуры и производится распил сэндвич-панелей и алюминиевых профилей. Следует иметь ввиду, что многие поставщики профиля оказывают услуги нарезки, а это в свою очередь позволит минимизировать транспортные расходы.

Для расчета требуемой длины профиля можно воспользоваться схемами распиловки каркасных профилей.